Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2014

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 июня в Екатеринбурге совершила небольшое паломничество по подопечным Службы Милосердия икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Нередко надежда на святителя-врача для немощных и больных людей является последним средством, к которому они прибегают с упованием на облегчение участи. Вот почему сестры Службы Милосердия Екатеринбургской епархии периодически привозят икону с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в учреждения социальной поддержки.

Так, в один из светлых утренних дней сестры милосердия привезли икону с частицей мощей святителя Луки в дом для престарелых и инвалидов (ул. Избирателей), где был отслужен молебен и к святыне смогли приложиться около 60 человек.

После обеда икона прибыла в один из филиалов детского центра «Бонум» для детей (ул. Краснокамская), страдающих детским церебральным параличом. Маленькие пациенты центра и их родители помолились вместе с батюшкой и вознесли ко Господу просьбы о выздоровлении. В молебне с акафистом святителю Луке приняли участие 40 человек – дети и их родители, а также сотрудники центра. А на следующий день икона отправилась в загородный филиал центра «Бонум» (г. Сысерть).

Сотрудничество Православной Службы Милосердия и центра «Бонум» продолжается уже несколько лет и давно превратилось в настоящую дружбу. Это одно из первых детских учреждений, где бескорыстные служения сестер милосердия и добровольных помощников приняли с радостью. Так появилось новое направление работы. Оно состоит не только в моральной поддержке больных людей, но и в том, чтобы им были доступны епархиальные святыни. А ведь в Екатеринбурге очень много взрослых и детей, которые физически не могут добраться до храма.

Паломнические поездки святынь к подопечным Службы Милосердия становятся доброй традицией. Рассказывает руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик:

– Меньше месяца назад мы привозили больным детям икону св. Иоанна Шанхайского. А сегодня из храма Большой Златоуст, по благословению его настоятеля отца Алексия Кульберга, мы привезли на молебен икону Луки (Войно-Ясенецкого), память которого недавно праздновала Русская Православная Церковь. Инициатива Православной Службы Милосердие нашла отклик у священнослужителей епархии, и, скорее всего, подобные выезды со святынями станут регулярными. Мы будем приезжать туда, где эти визиты особенно необходимы, к тем, кому больше всего не хватает духовной поддержки.