Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2014

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Небольшое уральское село Сипавское, что в Каменском районе Свердловской области, издавна славится за пределами района уникальной песенной традицией. Носительницей и хранительницей этой традиции была замечательная песельница Наталья Федоровна Пирогова, которая ушла из жизни в октябре 2011 г.

Продолжателями и бережными хранителями ее песенного репертуара и уникальной манеры исполнения стал детский фольклорный ансамбль "Сылышки" и его руководители Ж.Д. Боброва и М.Ю. Водянова, много лет дружившие с Н.Ф. Пироговой.

26 июня, по инициативе директора дома культуры Валентины Владимировны Таушкановой, в Сипаве прошел вечер памяти Натальи Фёдоровны. Но прежде священник из г. Кушвы о. Димитрий Блинов (он также был знаком с Н.Ф. Пироговой и давно дружит с "Сылышками") отслужил панихиду на кладбище. А потом в местном Доме культуры состоялся концерт, на котором прозвучали уникальные сипавские песни в исполнении «Сылышков» и ансамбля «Складыня».

Песенные номера перемежались воспоминаниями, и, по словам жителей села и родственников Натальи Федоровны, вечер получился настолько душевным, будто на нем присутствовала и сама сипавская песельница.

По словам Владыки Кирилла, уникальный репертуар "Сылышков" (который по большей части состоит из сипавских песен) "создаёт ту дивную атмосферу, в которую с радостью погружаешься на концертах "Сылышков". В их творчестве нет фальши, нет стилизации, но есть непоколебимое чувство уверенности в том, что под русский дух не надо подделываться, а можно в нём жить и творить".