Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2014

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 июня в Большом зале администрации Каменска-Уральского состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. В работе комиссии принял участие и Секретарь Каменской епархии Спиридон (Карепин).

Главной темой для обсуждения стали вопросы трудоустройства и быта трудовых мигрантов, прибывающих на территорию города. По официальной информации, которую представили специалисты миграционной службы, большинство иностранцев никакой квалификации не имеют. По неофициальным данным, среди мигрантов есть профессионалы своего дела, имеющие дипломы о высшем и среднем специальном образовании. Есть квалифицированные рабочие, однако их аттестацию никто не проводил.

По мнению представителей местной власти, главное – выяснить реальное положение дел, касающихся соблюдения требований по охране труда мигрантов на производстве, их заработной платы. Если эти вопросы решены цивилизованно, то человек дорожит своим рабочим местом и уважительно относится к законам страны, в которую он прибыл зарабатывать деньги, чтобы обеспечить свою семью. Если же работодатель использует его труд с единственной целью – извлечь прибыль, то рано или поздно «рабская» эксплуатация вызовет ответную реакцию.

По данным пресс-службы администрации города, с начала 2014 года в Каменск-Уральский прибыло 1468 иностранцев. Каждый второй приехал сюда на работу в основном из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Украины.