Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2014

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Онуфрию,
митрополиту Черновицкому и Буковинскому,
Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры

Ваше Высокопреосвященство!

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Со скорбью сердечной и слезами мое смирение и вверенная мне паства встретили весть о кончине Блаженнейшего митрополита Владимира, много лет служившего Богу и своему народу на кафедре Киевских митрополитов. Его жизнь была поистине житием, его последние дни подвигом, а кончина - во Христе Иисусе, Которого с младых лет возлюбил и Которому отдал без остатка свою жизнь.

До последних дней Блаженнейший Владыка сохранил детскую и чистую веру при энциклопедических знаниях, златоустовом красноречии и мудрости духоносного старца. Для всех сынов Святой Руси, живущих в разных странах, городах и весях, уход этого светлого человека есть скорбь, слезы и горечь.

Мы молимся о упокоении его души и хотим верить, что у Престола Божия, где уже нет болезней, телесных скорбей и усталости, появился еще один светильник, пламенеющий молитвой о Христовой Церкви и всем мире. А наипаче о той святой и прекрасной Родине, гордостью которой он был и навсегда останется.

Наши очи полны слез вместе со всей Украинской Православной Церковью, души молитвами, а сердца надеждой, что предстательством Блаженнейшего Ангела церкви Украинской, верный ему народ найдет силу к твердому миру, благоденствию и созиданию в себе царства того же Духа, Которому служил и Которым дышал господин, но в большей мере отец, Блаженнейший митрополит Владимир. Вечная ему память!