Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2014

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник центрального храма Первоуральского церковного округа - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла продолжится 13 июля. В честь светлого события запланирована большая программа, которая включает в себя и светские праздничные мероприятия на концертных площадках города Первоуральска.

13 июля первоуральцы пройдут крестным ходом от храма Петра и Павла (ул. Орджоникидзе, 1) по проспекту Космонавтов, затем – по проспекту Ильича, улице Вайнера до храма великомученицы Екатерины. Начало крестного хода запланировано на 10 часов.

В 14:00 в ДК ПНТЗ (ул. Ватутина, 45а) состоится гала-концерт, в котором примет участие лауреат «Евровидения 2012» ансамбль «Бурановские бабушки». Вход на концерт по пригласительным билетам.

В День апостолов Петра и Павла мы празднуем память мучеников, жизнь которых резко делится на две половины. До своего обращения ко Христу святой Павел (тогда Савл) был строгим фарисеем, исполнителем закона Моисеева. Вера его доходила до фанатизма. После своего обращения он стал апостолом Христовым, всецело преданным делу евангельского благовестия. И это высокое служение сделало его счастливым. Вся его прежняя жизнь, по глубокому убеждению святого Павла, была заблуждением, грехом и вела его к осуждению.

Апостол Петр (называвшийся прежде Симоном), приближенный ко Христу за особенную преданность и решительность, исповедовал Господа Мессией, за что и удостоился наименования Камень (Петр). Свое троекратное отречение от Господа накануне Его распятия апостол Петр омыл горькими слезами раскаяния, вследствие чего после Своего воскресения Господь вновь восстановил его в апостольском достоинстве. Петр и Павел мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день. Празднованием Дня апостолов Петра и Павла завершается Петров пост.

По вопросам празднования тел. для справок в Первоуральске: 64-10-15.