Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2014

В Межрегиональное общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» с просьбой о помощи обратились представители родительской общественности Саратовской области, обеспокоенные тем, что в образовательных учреждениях, при попустительстве администрации, в школах проводятся сеансы хиромантии и иные оккультные действия. Аналогичная ситуация, как свидетельствуют в обращении к прокурору Свердловской области, наблюдается и в некоторых школах Екатеринбурга и Свердловской области.

Например, в г. Екатеринбурге активно рекламируется и пропагандируется некая система биометрического тестирования способностей по отпечаткам пальцев. Детям предлагается пройти указанное тестирование, для чего выдаётся бланк Согласия, который просят подписать родителей. Также распространяется информация о некоей методике «InfoLife», из рекламного проспекта которой следует, что в ходе тестирования будут выявлены специфичные способности ребёнка на основании анализа папиллярного узора на пальцах рук.

Из рекламной растяжки также следует, что тестирование по предлагаемой методике позволяет выявить предрасположенность к тем или иным болезням. По мнению родителей, это свидетельствует о навязывании медицинской услуги (диагностика заболеваний). Но лица, реализующие технологию «InfoLife», никаких лицензий не имеют, а значит, в их действиях могут усматриваться признаки административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния. Сейчас проводится демонтаж баннера.

Согласно статье 14 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", право на использование дактилоскопической информации имеют только суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы. Данный перечень является исчерпывающим и сбор указанной информации иными лицами является незаконным.