Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг 24 июля с 18:30 до 21:00 состоится девятый этап фасовки обедов в рамках благотворительной программы «Народный стол». На этот раз акция пройдет не в субботу, а в конце обычного трудового дня.

Фасовать обеды для нуждающихся будут как добровольцы Православной службы милосердия, так и прихожане храмов в честь Вознесения Господня, во имя святителя Николая Чудотворца, Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. За 2,5 часа (а это и есть рабочая смена) нужно будет подготовить 6000 порций.

Состав обеда традиционен (гречка, сушеные лук и грибы) и очень полезен. Сложно найти продукт более уникальный, чем гречневая крупа, в состав которой входит до 16% легкоусвояемых белков (среди которых - незаменимые аминокислоты, наличие которые позволяет приравнять ценность гречки к мясу); до 60% углеводов; крайне ценные для нервной системы витамины группы В; а также витамины А и Е – известные как мощные антиоксиданты. Кроме того, гречневая крупа содержит цинк, марганец, калий, кальций, кремний, железо, магний, магний, натрий, фосфор, серу, хлор, йод, кобальт, медь, молибден, никель, титан, фтор, хром. А также - сахариды, крахмал и клетчатку.

При таком богатом составе и обилии полезных веществ гречка – низкокалорийная крупа. Учитывая ее энергетическую ценность, гречневую кашу с пользой для здоровья можно употреблять и диабетикам, и людям, страдающим от ожирения. Вот почему эта крупа входит в состав программы «Народный стол».

Православная служба милосердия приглашает всех-всех желающих поучаствовать в Богоугодном деле: начинающих и завсегдатаев, молодых и пожилых, людей с ограниченными возможностями и детей старше десяти лет. Они обещают - будет интересно и дружно. И напоминают, что объединенными усилиями, мы поможем сотням нуждающихся.