Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2014

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 23 июня по 11 августа в доме отдыха «Актай» (под г. Верхотурье) проходит необычная смена летнего подросткового лагеря. Ее особенность состоит в том, что помимо традиционных летних мероприятий запланированы программы, посвященные 100-летию с начала Первой Мировой войны. Они организованы при участии двух епархиальных отделов – отдела по делам молодежи и спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

В ролевой игре «Исторический марафон» задействованы ребята из всех отрядов. На протяжении всей смены они участвуют в различных исторических ситуациях, воспроизводящих события далеких времен Первой мировой войны. При этом в игре использованы форма и предметы ушедшей эпохи.

Но военно-историческая игра – это только часть мероприятий. Участники лагеря смогут попробовать свои силы и в интеллектуальных исторических состязаниях – турнире игры «Познай истину». В этом году она проводится со специально разработанной тематикой, воссоздающей срез эпохи Первой мировой войны.

Как отметил руководитель молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев, в отечественной историографии первая мировая называлась «империалистической», «несправедливой» и так далее:
- События той войны, к сожалению, получили в отечественной историографии статус «забытой». Очень долгое время замалчивались ее герои, достижения отечественной науки и техники, наши победы. Мало кто знает имена прославленных летчиков того времени Петра Нестерова, Евграфа Крутеня, Александра Казакова. Малоизвестны такие факты: благодаря нашим изобретателям, и русские воины, и наши союзники пользовались парашютом Котельникова и противогазом Зелинского. А, например, лучшие в мире в 1914-1918 гг. эскадренные миноносцы типа «Новик» также были российского производства. Эти и другие факты эпохи правления императора Николая II долгое время оставались в тени и сегодня перед нами стоит задача рассказать об этом нашей молодежи.

Кульминацией всех мероприятий станет турнир «Русский силомер» - проект спортивно-патриотического отдела, который за последние годы получил широкую известность и популярность в г. Екатеринбурге и Свердловской области. Подготовкой ребят для участия в этом состязании займется его руководитель - мастер спорта РФ Игорь Пыжьянов. По его словам, проект пройдет в несколько отборочных этапов, в финале которого сильнейшие представители отрядов смогут помериться своими силами.

Всем участникам этих мероприятий будут вручены призы и памятные подарки от Екатеринбургской епархии.