Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2014

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 27 июля приход Успенского Собора (на ВИЗе) пройдет Крестным ходом до мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Шествие возглавит настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко.

Напомним, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в течение года екатеринбургские приходы по очереди организуют крестный ход от храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи ключах до Ганиной Ямы. Его протяженность составляет около 7 км.

Перед началом хода в 14:00 у храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи ключах (ул. Шувакишская, 3) состоится молебен. Далее крестный ход пойдет по Старой Коптяковской дороге: именно этим путем большевистские палачи везли в урочище Ганина яма тела убиенных Августейших мучеников и их верных слуг.

На участке от поселка Семь Ключей до станции Шувакиш дорога проходила там, где сегодня находится так называемый «железнодорожный лесопарк». Сейчас здесь заросшие травой выбоины и колдобины на лесных участках пути. В самом городе следы Коптяковского тракта уже давно скрыты под наслоениями асфальта.

В монастыре на Ганиной яме снова будут вознесены молитвы у Поклонного креста перед шахтой, куда были сброшены тела святых мучеников.

В этот день особо хочется вспомнить и Анатолия Михайловича Верховского, который отошел ко Господу 25 апреля 2014 года, на 71 году жизни. Традиция «Царских» крестных ходов от Храма-на-Крови до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, которая ежегодно собирает десятки тысяч паломников со всего мира, закладывалась им. А в последние годы своей жизни он инициировал регулярные малые Крестные ходы по Старой Коптяковской дороге, в которых был и проводником, и участником.

Приглашаем всех, кто уже был на Царском крестном ходе или не смог по каким-то причинам на нем побывать, в это паломничество. Одолеть этот путь смогут и дети школьного возраста (а вот с колясками будет тяжеловато – дорога лесная).