Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2014

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии для православных подростков организован ежегодный паломническо-туристический слет «Каменный Пояс». Его цель - способствовать сплочению учащихся, родителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Среди задач слета главным является воспитание молодых в духе патриотизма, любви к Отечеству и православной вере. Все это подразумевает не только благоговейное отношение юных христиан к святыням русской православной церкви и изучение истории родного края, но и знакомство со славными боевыми традициями русского воинства, стремление к активному и здоровому образу жизни, развитие у молодых навыков физической и экологической культуры.

Слёт будет проходить со 2 по 4 августа в районе деревни Новая Тура (Нижнетуринский городской округ). Его участники – подростки от 12 лет и старше – проживут эти три дня на природе, в палаточном лагере, питаясь приготовленной на костре пищей. Дождливая погода их не пугает, главное – запастись теплой одеждой и провиантом, а остальное с Божией помощью ребята преодолеют.

В программе слета запланировано много интересных мероприятий: командная игра-викторина, игры в футбол, волейбол, шашки, «вышибалы»; посещение окопов времен гражданской войны; конкурс на лучшую трапезу и многое другое. Но основная часть все-таки будет посвящена событиям православного направления. Например, на месте разрушенного Михайло-Архангельского храма деревни Новая Тура запланирован молебен, а для учеников церковно-приходских школ будет организован детско-юношеский богословский диспут. И для всех участников путешествия состоятся экскурсии по родному уральскому краю.

На месте разрушенного Михайло-Архангельского храма ребятам покажут мраморные погребальные плиты XIX века с церковно-славянскими надписями. Плиты расположены на том месте, где находился алтарь. А краеведческие мероприятия включают экспедиции «Гражданская война и Урал», во время которых ребята пообщаются с жителями-старожилами деревни Новая Тура.

Во время слета у мальчишек появится редкая возможность облачиться в доспехи, сразиться на оружии средневекового образца. Для них устроители клуба исторической реконструкции «Склавин» Центра детского творчества г. Лесной организуют военно-патриотическую игру, где ребят познакомят с традициями русского казачества.