Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2014

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 июля на Колчеданской земле отметили день памяти священномучеников Стефана Луканина, Нестора Гудзовского и Георгия Бегмы. Так повелось, что вся история Церкви строится на крови мучеников - людей, чья жизнь и кончина являет нам пример подлинного мужества и служения Истине.

Это случилось после Октябрьского переворота 1917 года. В 1918 году был образован 1-й Крестьянский коммунистический полк 3-й армии рабоче-крестьянской Красной армии (позднее получившего наименование полка Красных орлов и прославившегося своими зверствами). В состав этого печально известного полка вошли крестьяне-бедняки Катайской волости и рабочие городов Каменска и Камышлова.

С особенной жестокостью красные расправлялись с более-менее состоятельными людьми и с духовенством, причем в первую очередь именно с теми священниками, которые пользовались уважением среди населения и отличались усердием в исполнении своего служения.

Так, в селе Колчеданском 10/23 июля 1918 года красноармейцы арестовали священнослужителей Сретенского храма: священника Стефана Луканина и диаконов Георгия Бегму и Нестора Гудзовского. Арестованных увезли к станции Синарская, близ которой они и приняли мученическую смерть от рук бойцов 1-го Крестьянского коммунистического полка.

Перед гибелью они претерпели страшные мучения: так, 74летнему отцу Стефану красноармейцы нанесли множество штыковых ран, волосы его были частью выдерганы, частью опалены, левая рука отесана острым оружием. После всех этих зверств мучеников убили.

Вскоре тела мучеников были найдены в лесу недалеко от этой станции, и 17/30 июля 1918 года священники из села Водолазовского отпели невинных страдальцев. Мучеников похоронили у церкви в селе Колчеданском.

Каждый год молитвенную радость в честь воспевания новомучеников российских с сестрами Покровского колчеданского женского монастыря и прихожанами Сретенского храма разделяют священнослужители Каменской епархии. На службе присутствовало много гостей, в том числе и родственники священномученика Георгия Бегмы.

До праздничной Литургии иерей Михаил Третьяков отслужил водосвятный молебен и окропил прихожан святой водой. А после богослужения более 40 человек приняли участие в крестном ходе на место упокоения новомучеников, где был совершен молебен.

На общей трапезе, настоятельница колчеданского Покровского монастыря игумения Магдалина поблагодарила гостей за общую молитву, отметила тех, кто каждый год приезжает в Колчедан, чтобы почтить память священномучеников.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) в своем слове напомнил и о других новомучениках России. Иерей Сергий Вяткин подарил монастырю портрет царя Николая II, заметив всем, что прославляется Христос во святых своих. А жительница Каменска – Уральского Надежда Ивановна Власенко прочитала свои стихи, посвященные колчеданским новомученикам и Украине.

Каждый год совершая память новомучеников, ныне живущие вспоминают о далеком кровавом времени и о том, что верующие не боялись жизнь свою отдать за Христа. Их смерть не была напрасной – напротив, приводила ко Христу все новых людей.

В начале нынешнего века Стефан Луканин, Нестор Гудзовский и Георгий Бегма были причислены к лику святых новомучеников российских как пострадавшие за веру.

Святые новомученики Церкви Русской, молите Бога о нас!