Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июля 2014

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира (во святом крещении Василия), прихожане Князевладимирского храма г. Асбест отпраздновали день своего небесного покровителя.

Поздравить асбестовцев и совершить Божественную литургию в город прибыл управляющий Каменской епархией епископ Мефодий. Архипастыря встречал звон колоколов.

В Асбесте два храма – во имя равноапостольного князя Владимира и в честь иконы Божией Матери «Серафимо-Дивеевская». Оба современной постройки, но первым был именно Князевладимирский.

Его строительство началось в 1991 году с приездом в город ныне покойного отца Павла Алабушева. Батюшка смог организовать общину, а уж потом асбестовцы обратились в мэрию с просьбами о возведении в городе храма. Общими усилиями, подкрепляемыми каждодневной молитвой, дело сдвинулось с мертвой точки.

Место под строительство нашлось на пустыре недалеко от автовокзала. В 1991 году, в Прощеное воскресенье, при большом стечении народа был совершен молебен по случаю воздвижения Креста и освящения места закладки храма. Стали поступать и пожертвования от населения.

В июне 1991 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек совершил чин основания храма. Строили его всем миром, поскольку у общины не было крупных благотворителей. Люди отдавали свои сбережения, а иные ходили с кружкой для сбора пожертвований. Отцу Павлу пришлось быть не только священником, но и прорабом, самолично контролировавшем строительство. Первая служба в новом храме состоялась 28 июля 1995 года, и в августе этого же года епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон совершил чин освещения храма.

Теперь при приходе действует детская воскресная школа, несколько выпускников которой уже закончили катехизаторские курсы в Екатеринбурге. Работает в Асбесте и музей истории православия.

В настоящее время в храме проводятся реставрационные работы: сделан ремонт в алтарной части, внутренние стены обшиты гипсокартонном, осуществляется отделка и стен наружных. В церковном дворе разбит большой цветник - во всем чувствуются заботливые руки прихожан. Однако нужны и крупные вложения, в этом обещал помочь новоизбранный глава города. Настоятель прихода иерей Леонид Свекло надеется, что сотрудничество православного прихода и городской администрации будет продуктивным.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и соборная молитва святому равноапостольному князю Владимиру. В заключение епископ Мефодий поздравил асбестовцев с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.