Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июля 2014

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 июля на «музейной полянке» г. Тавды состоялось празднование 1026-летия крещения Руси. Оно было организовано МБУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» совместно с молодежным клубом «Свеча» духовно-просветительского центра «Древо познания», действующего с 1999 года при храме святителя Николая Чудотворца.

Горожан с удовольствием прогулялись по «Аллее ремесел», где все желающие попробовать себя в каком-нибудь «рукотворном» деле и получить необходимые знания у народных умельцев. А их на «Аллее ремесел» было в этот день немало: вышивальщицы, кружевницы, ткачи, гончары, резчики и мастера росписи по дереву, мастера по художественной обработке бересты, мастера по народной кукле.

Культурную программу в изобилии представили местные артисты: самодеятельные коллективы Тавдинского городского округа исполнили для горожан русские народные песни, танцевальные номера, хороводы, игры и пляски.

На выставке изделий народных промыслов можно было также приобрести понравившиеся сувениры, а на выставке русских самоваров – удивиться их разнообразию.

На всем протяжении праздника была открыта «Чайная лавка». Здесь гуляющая публика могла подкрепиться не только ароматным чаем из трав и традиционными сахарными бубликами, но и пряниками медовыми, ватрушками румяными.

Для тех же, кто хотел надолго оставить в памяти хорошее настроение праздничного дня, работало фотоателье – там можно было запечатлеть себя в народном костюме.