Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июля 2014

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В пятницу, 25 июля, в 17:10 сотрудник екатеринбургского храма во имя святителя Иннокентия Московского (на ул. Ленина), где установлено «окно жизни», услышал тревожный сигнал бэби-бокса. Оказалось, в нем оставили первого малыша.

Сотрудник храма сразу же вызвал «Скорую помощь» и полицию. Врачи прибыли очень быстро и тщательно осмотрели подкидыша. Мальчик был тепло одет (в подгузнике, шапочке, боди и костюмчике), а кроме того - завернут в теплое покрывальце. Во рту - соска.

По результатам первого врачебного осмотра, малыш здоров, его возраст – примерно две-три недели. Записки при нем не было.

Сейчас мальчик находится в детской больнице, куда его отвезла «Скорая помощь» в сопровождении психолога Центра «Колыбель». Там он пробудет какое-то время, пока органы опеки оформляют статус и документы малыша, а затем ребенка направят в детское воспитательное учреждение.

В дальнейшем оставленный в бэби-боксе ребенок может попасть в приемную семью (этим вопросом занимаются органы опеки) или вернуться к родителям – при условии, что мама и папа в течение полугода пройдут экспертизу ДНК (такой опыт в России уже есть - у пермского фонда «Колыбель надежды»).

Напомним: бэби-бокс в Екатеринбурге был установлен 13 марта 2014 года по инициативе Центра защиты материнства «Колыбель» и Православной Службы Милосердия.