Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июля 2014

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира (во Святом Крещении Василия), в День Крещения Руси митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в храме во имя великого князя Владимира в поселке Монетном.

Владыке Кириллу сослужили благочинный Березовского округа иеромонах Кирилл (Корытко) и настоятель храма протоиерей Сергий Новоселов.

Во время Богослужения было совершено сугубое моление о мире на Украине, а по окончании Литургии - молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.

В поздравительном слове к молящимся митрополит Кирилл пожелал пастве «здоровья, радости и утешения» и отметил, что «святой равноапостольный князь Владимир являет собой абсолютный образец русского духа»:
- Поначалу он жил, как и его современники, – сражался с недругами, предавался земным радостям. Но приняв таинство Крещения, изменил свою жизнь, стал кротким, прощал врагов, не казнил недругов своих, не осуждал, творил добро. Так что не случайно спустя 1000 лет искренне почитающий народ ласково называет его «Красным Солнышком».

28 июля праздничные богослужения в честь 1026-летия со Дня Крещения Руси прошли во всех храмах Русской Православной Церкви – в России, на Украине и в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви. А в полдень (по местному времени) в рамках акции-волны колокольного звона в каждом храме, соборе, церкви и монастыре России, Украины и Белоруссии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест».

Фоторепортаж