Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Крещения Руси на приходе поселка Рефтинский было совершено крещение десяти человек в водах местного водоема.

Утром в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» была отслужена Божественная литургия, после чего прихожане, совместно с казаками станицы Ильинская, прошли крестным ходом до местного пруда. Крестный путь совершался через весь поселок, под колокольный звон и пение тропарей, прихожане несли икону святого равноапостольного князя Владимира. На водоеме, расположенном в тихом живописном месте, десять человек, среди которых были и школьники, и пенсионеры, приняли таинство святого крещения.

К событию новообращенные готовились заранее, а прихожане со стажем молились о даровании на этот день хорошей погоды. Как сказал один из них, по молитвам верующих «Господь оказал величайшую милость» – как только крестный ход достиг места крещения, действительно распогодилось.

Как обычно и бывает, после совершения таинства все присутствующие ощутили радость, а новокрещенные – буквально счастье. Этот феномен, когда по окончанию таинства душа воспаряет и ликует, знаком многим. Для тех, кто впервые присутствовал на крещении, этот чин стал еще одной ступенькой к познанию православной веры.

В заключение казаки угостили всех ароматной ухой, приготовленной на костре. Праздник завершился разговорами по душам. Усталые, но довольные с пением тропарей, крестоходцы и новообращенные вернулись в храм.