Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июле с гостевым визитом Екатеринбург вновь посетили участницы популярного и любимого всеми народного коллектива «Бурановские бабушки» - лауреата второй премии конкурса «Евровидение 2012».

Удмурдские певуньи приезжают в наш город ежегодно – у них здесь немало друзей, например, общественная организация Лига защиты культуры, один из детских домов Екатеринбурга, Первоуральская православная детская киностудия «Подсолнушки» и другие. Друзья коллектива также ежегодно наносят ответные визиты в хлебосольное село Бураново – бабушкам, ставшим многим почти родными.

Храм святого великомученика и Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) принимал дорогих гостей в праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Бурановские бабушки и прихожане храма Касперовской иконы Божией Матери поселка Кольцово с удовольствием посмотрели храмовый комплекс и восхитились увиденным. Но самое главное, для чего все собрались в Пантелеимоновском храме, – это молебен об успешном завершении строительства храма во имя Святой Троицы в селе Бураново и образовательного комплекса в екатеринбургском храме во имя целителя Пантелеимона.

Бабушки мечтают о скорейшем открытии церкви в Бураново, строительство которой осуществляется на деньги от их концертных гонораров. Кстати, художественный руководитель ансамбля Ольга Туктарева и одна из исполнительниц ансамбля Галина Конева в конце 2012 года принимали участие в игре «Кто хочет стать миллионером». Их выигрыш составил 800 000 рублей. Бабушки отдали его на строительство храма в селе Бураново.

Вот и в этот раз они дали благотворительный концерт в Лесотехническом университете, а средства от него направили окончание строительства родного бурановского храма. В память о дорогих гостьях в храме святого целителя Пантелеимона теперь хранится подаренная ими общая фотография - с автографами.

Чем так замечателен Российский фольклорный коллектив из села Бураново Малопургинского района Удмуртии, известный под брендом «Бурановские бабушки»? Они и сами не понимают. Зато мы, слушатели, буквально прилипаем к экранам телевизора, когда на сцену выходят простые сельские бабушки и исполняют (как это принято сейчас называть) «хиты» на удмуртском и русском языках. Нас подкупает исконная искренность, безыскусность, очарование народного искусства – всего настоящего, что и характеризует этих непосредственных исполнительниц.

Как правило, они приезжают к нам в ярких национальных костюмах, знакомых теперь всему миру. Это фирменный знак, неотъемлемый атрибут образа, на который каждый взрослый и ребёнок мгновенно реагирует доброй улыбкой. И бабушки улыбчивы и дружелюбны, словно нет ни жёстких временных рамок, ни давления возраста.

Так, озорная Наталья Пугачева неизменно привлекает к себе всеобщее внимание – и непосредственностью, и улыбчивостью, и готовностью к разговору. Все они разные, бурановские бабушки. Но их объединяет одно – любовь к родному краю, народной песне и верности национальным традициям. В любую поездку они обязательно привозят с собой обереги, сделанные собственными руками – не для защиты от недобрых людей, а в подарок всем, кто встретится на пути. Это маленькие удмурдские куколки из шерстяных ниток, сплетенных простым способом. В каждой удмурдской избе есть такие. Теперь одна из них «живет» и в моей квартире – после единственной, но незабываемой встречи.

Сейчас «Бурановские бабушки» мечтают лишь о том, чтобы хватило сил и жизни дождаться окончания строительства бурановского храма. Дай Бог им сил и здоровья закончить благое дело!

Напомню, что Указом президента Удмуртской Республики № 97 от 24 мая 2012 года 8 участниц коллектива — Граня Байсарова, Алевтина Бегишева, Зоя Дородова, Галина Конева, Наталья Пугачева, Валентина Пятченко, Ольга Туктарева и Екатерина Шкляева — были удостоены звания «Народный артист Удмуртской Республики». Живите долго, дорогие бабушки, и будьте здоровы.