Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2014

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 августа по новому стилю Русская Православная Церковь празднует обретение мощей Преподобного Серафима Саровского. В день прославления Святого угодника Божия митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Канонизация саровского старца состоялась через 70 лет после его кончины, в 1903 году. Прославление угодника Божия Серафима Саровского стало одним из самых великих и радостных событий в России, потому что «сильна его молитва перед Престолом Всевышняго».

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходил в своем стремлении к духовному совершенству: восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Все это подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей).

Наше наследие преподобного Серафима – краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их.

Незадолго до прославления святого была найдена и в 1903 году напечатана «Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни». Беседа эта явилась самым драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения. Кроме учения о сущности христианской жизни, в ней содержится новое изъяснение многих важнейших мест Священного Писания.

Являя благодатные дары и силу Божию людям, преподобный Серафим назидал приходивших к нему, как идти узким путем спасения. Он заповедал своим духовным детям послушание и сам до конца жизни был верен ему.