Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2014

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в 2014 году в Екатеринбурге прошел благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Начало традиции проведения ежегодного фестиваля было положено Православной службой милосердия в прошлом году.

Нынешний фестиваль открылся проведением благотворительного аукциона, при поддержке Аукционного дома «Суворов». В ходе аукциона было собрано 380 300 рублей. Все они будут направлены на осуществление нового проекта Службы милосердия - организацию детского загородного приюта «Радость моя».

В рамках проведения второго этапа благотворительного фестиваля добровольцы Православной службы милосердия провели более двадцати творческих мастерских – для детей и взрослых в домах-интернатах, медицинских учреждениях; для сестер милосердия и добровольцев Службы, для молодежных приходских клубов и воскресных школ. Обязательной составляющей каждой встречи был рассказ о милосердном служении Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой – преподобномученицы Елисаветы, 150-летию со дня рождения которой посвящен в этом году фестиваль «Дни Белого Цветка». О самых интересных встречах можно узнать на сайтах фестиваля «Дни Белого Цветка» (белый-цветок.рф) и Службы милосердия, а также в социальных сетях.

Информационную поддержку фестивалю оказали православные СМИ - телеканал «Союз», «Православная газета», радио «Воскресение». Информация о фестивале распространилась по всему миру. Цветы в службу милосердия передавали не только екатеринбуржцы - их присылали жители Свердловской области и других регионов России (например, пришла бандероль с белыми цветами из Краснодарского края).

Всего за время проведения второго этапа фестиваля неравнодушными людьми было изготовлено и передано в Службу милосердия около 1000 белых цветов, выполненных в различных рукодельных техниках.

На заключительном этапе фестиваля «Белый Цветок» (он состоялся в рамках Царских дней в Екатеринбурге) сестры милосердия и добровольцы Службы встречали паломников у Храма-на-Крови (а также - посетителей православной выставки-ярмарки в ДИВСе) и призывали пожертвовать средства на благоустройство православного детского приюта. В благодарность за любое пожертвование неравнодушные люди получали белый цветок. Так за неделю было собрано 138 130 рублей и вручено около 950 белых цветов.

Доброволец Службы милосердия Анна Фефелова рассказала, как их добровольческая группа привлекала людей к акции:
- Я рассказывала человеку, на что пойдут его деньги, говорила о важности открытия приюта для детей-сирот. Люди жертвовали охотно. Очень много откликалось женщин, но было радостно, что самую большую сумму в нашу смену – 500 рублей – пожертвовал именно мужчина.

Доброволец Службы милосердия, организатор творческих мастерских Светлана Зубова отметила, что в этом году многие жертвователи были настроены на общую волну – подходили и охотно участвовали в акции:
- Я участвовала в изготовлении белых цветов, потому что мне очень нравится этим заниматься. Приятно, что людям было интересно слушать про Царскую Семью, некоторые даже не брали цветы, просто жертвовали. В этот раз популярными стали цветочки из ленточек: и дети, и взрослые их сразу прикрепляли себе на одежду.

Сестра милосердия Ирина Пономарева рассказала, что среди жертвователей было немало тех, кто узнал о приюте из сюжета телеканала "Союз", но встречались и случайные прохожие, которые с ходу жертвовали по 500 рублей.

Всего в рамках проведения фестиваля «Дни Белого Цветка-2014» собрано 518 430 рублей. Все средства будут направлены на организацию работы загородного детского православного приюта «Радость моя» (это новый проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии). На деньги, собранные для приюта во время акции, будут приобретены детская мебель, шкафчики, профиль для шкафов купе, столы, стулья, а также игрушки, столовые приборы, продукты и медикаменты, бытовые приборы, средства гигиены и бытовая химия, проведен интернет. Кроме того, оплачены коммунальные услуги и приняты на работу сотрудники приюта (два воспитателя, повар и уборщица, а также специалист по хозяйственным работам).

Спаси Господи всех добровольцев, сестер милосердия, мастеров-рукодельников, благотворителей и всех добросердечных людей, принявших участие в акции. Дорогие друзья! Благодаря Вашим добрым сердцам, дети-сироты обретут семью, внимание и надежду.