Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 августа (24 июля по старому стилю) Церковь празднует память мучеников и страстотерпцев Российских благоверных князей Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида).

История их жизни окончилась трагически. После смерти великого князя Владимира, власть в Киеве захватил пасынок Владимира Святополк. Опасаясь соперничества родных детей великого князя — Бориса, Глеба и других, Святополк прежде всего подослал убийц к первым претендентам на стол в Киеве — Борису и Глебу.

Не желая междоусобицы, Борис признал верховную власть брата своего Святополка и распустил свою дружину со словами: «Не подниму руку на брата своего старшего: если и отец у меня умер, то пусть этот будет мне вместо отца». Но убийцы вошли к нему, молящемуся в шатре, и закололи копьями.

В то же время жестокий Святополк выслал гонца к брату Глебу с вестью о том, что болен отец и желает видеть его — Глеба. Когда опечаленный скорбью князь плыл по реке в ладье, его окружили враги. Он понял, что это конец и промолвил смиренным голосом: «Раз уже начали, приступивши, свершите то, на что посланы». Главарь разбойников Голясер отдал приказ, и повар Глеба, по имени Торчин, зарезал своего господина.

В 1071 году Церковь включила благоверных князей Бориса и Глеба в число святых, и с этого времени празднует их память.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской Церквами. Служба им была составлена вскоре после их кончины, составителем ее был святитель Иоанн I, митрополит Киевский (1008 - 1035), что подтверждают записи в Минеях XII века.

Свидетельством особого почитания на Руси святых мучеников Бориса и Глеба служат многочисленные списки житий, сказаний о мощах, чудесах и похвальных слов в рукописных и печатных книгах XII - XIX веков.

Иной тропарь, глас 8

Днесь всякая душа верных веселится, / в пренесение честных мощей ваших, Борисе и Глебе, / слепыя просвещаете, немым уста отверзаете и печальныя утешаете, / прияли бо есте от Христа Бога благодать исцелений, / молитеся о душах наших.