Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье (3 августа), после Божественной Литургии прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах принимали заморского гостя - в актовом зале храма состоялась встреча с клириком храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского (г. Роттердам, Нидерланды) иереем Анатолием Бабюком.

Голландский батюшка узнал о храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах в интернете и, заинтересовавшись материалами «Школы покаяния», решил лично познакомиться с его приходской деятельностью.

Приехав в Екатеринбург, он был удивлен не только холодным уральским летом, но и сердечным приемом, организованным отцом настоятелем, духовенством и прихожанами храма. Это была теплая и душевная встреча, отмеченная абсолютной искренностью, как бывает с близкими по духу людьми.

С болью в сердце о. Анатолий поведал уральцам о том, что в его стране христианство уже практически выхолощено, и посаженных на наркотики голландцев буквально сотрясает от одного только упоминания имени Иисуса Христа. Согласно рассказам батюшки, современные европейцы пребывают в состоянии тотального уныния, никого не впуская в свою душу, очень ранимую и уязвимую.

Но при этом там есть и чему поучиться: например, уважительному отношению к инвалидам и старикам, чистоте и порядку на улицах. Словом, тому, что называется цивилизованная жизнь - тому, что традиционно привлекает в европейской культуре. А все остальное… Практически полная зависимость от США, повсеместный отход от христианства, тотальная толерантность ко греху, полная порабощенность земными удовольствиями.

Но есть в Европе и островки веры. Один из них - голландский храм св. Александра Невского. А значит, везде есть возможность спасения, надо только услышать голос Господа и последовать за Христом.

Отец Анатолий услышал свой призыв ко Спасителю через личную боль и проблемы сына. Он смог, с Божией помощью, остановиться и пойти по пути спасения - вначале сам, а потом и стать примером для своих близких. Вот и получается, как подметил клирик Богородице-Владимирского прихода иерей Валерий Мартьянов, что «о. Анатолий приехал укрепиться в вере и получить утешение от нас, а, в итоге и мы получили утешение и подкрепление от него».

Своим теплом и участием уральцы очень тронули голландского батюшку. Чета Сафиных показала ему основные уральские святыни. А сам он поучаствовал в совершении трех литургий. Но главное - ощутил поддержку единомышленников, что во времена всеобщего разобщения крайне ценно.

Теперь у уральцев есть еще одна родная православная душа - в Нидерландах. А это значит, что наши соборные молитвы ко Господу становятся сильнее.

Аудиозапись интереснейшей беседы с о. Анатолием Бабюком можно взять в библиотеке Богородице-Владимирского храма.