Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2014

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионерский сплав по рекам Среднего Урала, организованный отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, завершен. Он был посвящен 1026 годовщине Крещения Руси.

Главная цель организации сплава - помочь жителям поселка Серебрянка в восстановлении Богоявленского собора. Местные жители инициативе православных активистов рады – ребят встречали, как родных. В Серебрянке миссионеры приняли участие в Божественной Литургии, а затем отправились дальше - в поселок Кын, с которого и начиналась традиция молодежных миссионерских сплавов в Екатеринбургской епархии.

Проект по восстановлению храмов во время сплавов по уральским рекам начался в 2006 году. Рассказывает руководитель Отдела по делам молодежи протоирей Александр Сандырев:
- В свое время, в рамках этого проекта, ребята из молодежного клуба «Вознесение» (Вознесенского Архиерейского подворья г.Екатеринбурга) решили составить план разрушенных и оскверненных храмов Екатеринбургской епархии. Они хотели привлечь внимание общества к этой проблеме. Во время первого миссионерско-краеведческого сплава по реке Чусовой подростки и молодежь в поселке Кын, совместно с его жителями, организовали и навели порядок в храме, который долгое время пребывал в запустении и осквернении. Уже тогда, после совместной молитвы и знакомства с жителями поселка, у нас появилось надежда: здесь что-то должно сдвинуться с мертвой точки.

И действительно сдвинулось! Теперь, бывая в поселке Кын, ребята видят, что храм постепенно восстанавливается и приобретает свой первоначальный вид. И это их несказанно радует. Так, участвуя в миссионерских сплавах, православная молодежь приобретает добрый опыт и утверждается в созидающем предназначении православного христианина.