Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2014

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургский бэби-бокс, установленный при храме во имя святителя Иннокентия Московского на ул. Ленина, подбросили второго ребенка. На этот раз в «окно жизни» положили новорожденную девочку. Малышке, по словам врачей, всего 1-2 дня, у неё европейские черты лица и темные волосы.

Девочка была одета в подгузник и распашонку, завернута в одеяльце. Там же лежали три шапочки. Вместе с ребенком в бэби-бокс положили пакет с подгузниками, без сопроводительной записки.

На первый взгляд, ребенок здоров, ухожен, но видно, что медики новорожденную не обрабатывали. Судя по всему, малышка родилась в срок, но, вероятно, не в больнице, без помощи акушеров.

В настоящее время девочка находится на обследовании в одной из городских больниц. После этого полицейские проверят, не находится ли она в розыске. Если родители не дадут о себе знать, малышке присвоят статус подкидыша и начнут подыскивать ей новую семью.

Рассказывает киоскер храма во имя святителя Иннокентия Московского, где установлено «окно жизни», Светлана Белых:
– В 14:00 сработала сигнализация. Но она срабатывает довольно часто, когда в бэби-бокс кто-нибудь кидает мусор. Я спустилась, открыла его и нашла младенчика. Девочка была в розовом одеяльце, сверху перевязанном бинтом.

На место сразу же вызвали скорую помощь, полицию и представителей фонда "Колыбель надежды". Все 45 минут с момента обнаружения ребенка и до приезда скорой помощи девочка спала, и даже звук сигнализации её не разбудил.

По словам Светланы, первого младенца в бэби-боксе обнаружила тоже она. Так что это уже её второй подкидыш.

– Это всё равно лучше, чем на помойку, – вздыхает женщина. – Ведь это создания Божии...

«Окно жизни» или полиэтиленовый пакет и помойка?

В последнее время страну захлестнула волна оставления новорожденных. Подкидышей обнаруживают как в новомодных бэби-боксах, так и в местах вовсе для того не предназначенных. Бэби-боксы, или «окна жизни», оправдывают себя хотя бы потому, что подкидышами тут же начинают заниматься медики, полиция и органы опеки. К тому же всегда есть шанс, что «кукушка» одумается, и захочет вернуть ребенка, пока его не усыновили другие люди. Кстати, такие случаи уже были – например, в марте одна женщина оставила новорожденную девочку в бэби-боксе Новороссийска. Но затем, оправившись от послеродовой депрессии, одумалась и решила ее забрать.

Как сказал в своем интервью директор Института демографических исследований, кандидат социологических наук Игорь Белобородов: «Опыт тех стран, где данная практика уже давно работает, показывает, что там практически нет случаев убийств матерями новорожденных детей. И как можно ставить на одни весы стоимость аппарата и человеческую жизнь? Даже если все инвестиции вкупе приведут к сохранению хоть одной жизни, они заведомо оправданны».

Очень долго в России не решались ввести практику установки бэби-боксов. Многие говорили о необходимости масштабной профилактики среди населения против отказов от новорожденных. Такая работа ведется, но слишком активной ее не назовешь.

И все же бэби-боксы у нас в стране стали устанавливать. Первым был Краснодарский край, затем к нему присоединился Пермский край, Курская, Владимирская, Ленинградская и др. области. Пока статистика обнадеживает: по данным православного портала «Милосердие. Ru», за 2011 год только в одном Пермском крае были найдены 7 трупов младенцев. Со времени появления бэби-бокса – ни одного.