Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2014

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 25 по 26 августа в Екатеринбурге пройдет десятый съезд законоучителей. В его работе примут участие образовательные отделы Екатеринбургской митрополии, представители Синодального Отдела религиозного образования и катехизации; представители министерства образования и государственных структур Свердловской области и г. Екатеринбурга; священство, православные педагоги и все, кто трудится на ниве духовно-нравственного просвещения и образования.

Нынешний форум работников образования – это результат объединенных усилий Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий, направленных на поддержание единого образовательного пространства Екатеринбургской митрополии. В ходе съезда руководители Отделов религиозного образования и катехизации епархий УрФО проведут совещание. Ожидается, что в десятом съезде примут участие около 800 человек. Их работу возглавит Правящий Архиерей Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В 2015 году Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры и искусства празднует юбилейную дату – 1000-летие памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Тема значения исторического вклада святого в становление Руси, его просветительского служения пройдет через все направления съезда, потому он и назван «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Торжественное подписание плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий Русской Православной Церкви на 2014-2015 уч. год состоится на пленарном заседании 25 августа. Также в ходе пленарного заседания пройдет торжественное награждение победителей регионального этапа федерального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Среди направлений работы десятого съезда законоучителей - катехизация на приходе; просветительская деятельность церковно-приходских и общеобразовательных школ; работа с молодежью и миссионерская деятельность в различных областях. Каждое направление традиционно включает в себя несколько тематических секций, совещаний, круглых столов, диспутов.

Направления осветят катехизацию на приходе, просветительскую деятельность через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки, экскурсионно-паломнические поездки, а также - работу с молодежью и родительской общественностью, деятельность в области культуры. Результаты работы каждой секции подведут на итоговом заседании и соберут в общую резолюцию съезда.

Традиционно в течение съезда пройдет выставка учебно-методических материалов, созданных педагогами церковно-приходских школ, а для участников форума будет организована паломническая поездка в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.