Новости Екатеринбургской митрополии

13 Августа 2014

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Среднем Урале есть единственный храм во имя святого мученика Иоанна Воина - в г. Березовском. Вчера, 12 августа, здесь состоялось торжество в честь престольного праздника.

Храм во имя святого мученика Иоанна Воина был освящен 12 августа 2012 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием. С этим храмом владыку Викентия связывают особенно теплые отношения, потому он и в этом году прибыл на престольный праздник.

Главный архитектор проекта храма - Сергей Бартов, участник проектирования екатеринбургского Храма-на-Крови, Патриаршего подворья, храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского (на ул. Ясной) и ряда других. Он же был главным архитектором проекта восстановления храма-колокольни в честь великомученика Максимилиана (Большого Златоуста).

1 января 2013 года по благословению Правящего Архиерея был создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главная святыня - старинная икона святого мученика Иоанна Воина, перед которой еженедельно служится акафист.

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле помогал гонимым – освобождал плененных, предупреждал о грозящей опасности, содействовал побегу.

Святой Иоанн оказывал милосердие всем бедствующим: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался в глубокой старости.

Год его кончины точно не известен, и место погребения постепенно было забыто. Но святой Иоанн Воин явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Обретенные мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе.

Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого получают утешение обиженные и скорбящие. В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях.