Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 9 августа, в женском монастыре во имя Целителя Пантелеимона в г. Краснотурьинске состоялось праздничное богослужение, посвященное престольному празднику.

Прихожане поклонились главной святыне монастыря – иконе великомученика Пантелеимона, привезенной из Греции в дар монастырю от святой горы Афон. Образ Целителя, написанный в 1886 г., изображен в золотой ризе и содержит частицу его мощей.

Во время празднования в монастыре находилась ещё одна святыня – чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», прибывшая из храма Александра Невского г. Нижнего Тагила. Она была написана в Троице-Сергиевой Лавре, а освящена в мужском монастыре г. Серпухова.

Считается, что эта икона помогает освободиться от всяческих зависимостей, в том числе от алкоголизма и наркомании. Под образом Божией Матери иконы «Неупиваемая Чаша» закреплены всевозможные драгоценные украшения, принесенные благодарными родителями в дар Божией Матери после исцеления их детей от пагубных недугов и страстей. Чаша, изображенная на иконе, напоминает о Тайной Вечере, на которой Спаситель завещал таинство Причастия совершать постоянно.

Число прихожан в краснотурьинском монастыре во имя Целителя Пантелеимона увеличивается с каждым годом. Есть и такие, кто ходит сюда с первых дней его восстановления. Монастырская жизнь для них – часть жизни. Так, Наталья приходит в монастырь более 10 лет. Говорит, «душа рвется сюда каждое воскресение». Сейчас Наталья приходит с трехлетним внуком, и малыш очень старательно и громко поёт молитву «Отче наш».

Молодая прихожанка Таисия тоже приходит в монастырь в воскресные дни. Она приняла Крещение, обвенчалась, а сейчас хочет отдать дочь в воскресную школу при монастыре:
- Мне очень радостно сюда приходить, ведь без помощи Бога жить невозможно. А помощь Его дается, конечно, по моей вере.

Каждый человек живет в соответствии со своими представлении о мире. Но только верующий имеет опору в самые опасные и тревожные моменты своей жизни. Вера защищает нас от страха перед жизнью и перед смертью, позволяет достойно выдержать испытания. А главное – дает уверенность в том, что наше появление в материальном мире не случайно. Оно – великий дар от Господа, дающий шанс нашим бессмертным душам воплотиться в осмысленной и свободной воле.