Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2014

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже месяц ежедневно в Соборе Успения Пресвятой Богородицы собираются сестры милосердия, чтобы молиться и читать Псалтирь. Вдохновил сестер опыт коллег из Санкт-Петербурга.

Рассказывает старшая сестра сестричества Православной службы милосердия Анастасия Саушкина:
– Практику еженедельного чтения акафистов мы взяли на заметку во время поездки в Санкт-Петербургское сестричество. По возвращении домой эта идея нас привлекала все больше. Эта практика уже существует в недавно созданном братстве при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии – они начали ежедневно читать акафисты, чтобы с Божией помощью начать восстанавливать Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. На координационном совете старших сестер мы обсудили, хватит ли у нас душевных сил, чтобы взяться за чтение Псалтири. В итоге двадцать пять сестер милосердия согласились «встать в график» – то есть по очереди читать эту книгу Священного Писания.

С тех пор каждый день в 18:00 очередная сестра милосердия приходит в Собор и начинает молиться и читать Псалтирь. К ней присоединяются другие сестры, прихожане и даже «захожане». Сестры молятся о здравии святейшего патриарха Кирилла и правящего архиерея, митрополита Кирилла, отцов, окормляющих Православную службу милосердия, за здравие и благополучие сотрудников, добровольцев, благотворителей и подопечных Православной службы милосердия. А также - об упокоении людей, которые когда-то были подопечными Службы.

– По понедельникам после чтения Псалтири сестры собираются для изучения этой глубокой книги. Старшие сестры читают различные толкования на тексты Псалтири, а потом все вместе обсуждают прочитанное. Ведь очень важно понимать те слова, которыми ты молишься.

Служба милосердия приглашает на соборную молитву всех желающих. Ведь каждому христианину нужна молитвенная поддержка, у каждого есть за кого помолиться, есть повод для покаяния и благодарности Господу.

Ежедневно в 18:00 – сестринская Псалтирь.
Ежедневно в 19:00 – братский акафист

Адрес Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.
Телефон диспетчера Службы милосердия: 200-07-04