Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2014

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению правящего архиерея, митрополита Кирилла и по инициативе сестер Православной службы милосердия икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона посетила пациентов городской травматологической больницы №36, а также ребят, проходящих лечение в дошкольном и подростковом отделениях противотуберкулезного диспансера.

Это не первый опыт сестер и добровольцев Службы милосердия: в июне нынешнего лета они уже организовывали доставку икон с частицами мощей святых к своим подопечным. Так иконы святителя Иоанна Шанхайского и святителя Луки Крымского побывали в НПЦ «Бонум», где лежат дети с ДЦП, и в доме престарелых и инвалидов на ул. Избирателей, а также на двух тяжелых патронажных адресах.

Первый опыт оказался не просто удачным: сестры милосердия пришли к выводу, что они просто обязаны помогать прикоснуться к святыням тем, кто не может в силу болезни сделать это самостоятельно. Поэтому уже в июле из храма в честь Преображения Господня в сопровождении духовенства и сестер милосердия икона святого великомученика и целителя Пантелеимона отправилась в крестный ход по больницам.

Рассказывает руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик:
- Было полезно посмотреть на благоговение и духовную жажду пациентов травматологической больницы. Когда в палату заносили икону, и люди, растянутые и загипсованные, изо всех сил пытались до нее дотянуться, я думала: «А ведь для нас, здоровых, это все доступно! Мы можем в любой момент приехать в храм. Почему же мы так равнодушны к этой возможности, так мало благодарим Бога за нее?..»