Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2014

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В память о Первой мировой войне и в рамках столетия со для ее начала в Православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря провели экскурсии для детей, отдыхавших в оздоровительном лагере на Актае.

Ребята узнали о событиях, связанных с началом Первой мировой войны. Им рассказали о визите Елизаветы Феодоровны Романовой в Верхотурье накануне войны, о событиях из истории строительства Крестовоздвиженского собора, о начале и завершении росписи собора, о вручении архимандритом Ксенофонтом боевого знамени пермским ополченцам в 1914 году.

Дети посетили храмы монастыря, приложились к верхотурским святыням – святым мощам Праведного Симеона, Преподобных Арефы и Илии.

Благодаря тому, что тематические экскурсии проводились в соответствии с возрастными группами школьников, погружение в историю им очень понравилось. Благодаря Православному музею монастыря еще одна сторона из жизни родного Отечества стала им ближе и понятнее.