Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2014

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в праздник Преображения Господня 19 августа в Екатеринбурге прошел общегородской трезвенный Крестный ход.

После Божественной литургии в храме Преображения Господня (ул. Походная, 2) и освящения плодов и щедрых даров Божиих участники крестного хода прошли от храма на Преображенскую гору.

Когда-то на этой возвышенности стояла Преображенская часовня. Еще в начале двадцатого века городские общества трезвости организовывали в этот великий праздник молитвенное шествие на Преображенскую гору с иконой «Неупиваемая чаша». Увы, на Руси издавна «запивали» беды и тяготы алкоголем, вот почему главными участниками этих крестных ходов были жены и матери, которые молились о трезвости и добродетельной жизни мужей и сыновей. Традиционно на крестный ход съезжалось множество людей из Екатеринбурга и окрестностей. Их, по приблизительным подсчетам, бывало не менее 15 тысяч человек.

В начале прошлого века священник Евгений Львов так описал свои впечатления о крестных ходах: «Раз начавшись, они должны повторяться и после, чтобы дело паломничества не было случайной вспышкой. Но можно надеяться, что минуты чистой духовной радости будут дороги не только устроителям первых больших паломничеств, но и вызовут к подвигу новых ревнителей доброго дела».