Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2014

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Икона с частицами мощей красноуфимских священномучеников Алексия, Льва и Александра Красноуфимских была написана специально для храма во имя святого страстотерпца Цесаревича Алексия. Храм расположен на территории казачьей станицы «Державная» в Среднеуральске.

В Успенский Собор Екатеринбурга икону привез настоятель храма во имя святого страстотерпца Цесаревича Алексия иерей Владимир Первушин.

«Настоятель собора протоиерей Алексий Будрин, священник Лев Ершов и священник Александр Малиновский погибли мученической смертью в 1918 году. После пыток в местной ЧК их бессудно расстреляли. Перед расстрелом отца Льва Ершова и отца Александра Малиновского связали колючей проволокой. Так связанных их и захоронили в одной могиле. Останки трех священнослужителей чудесно обнаружили у алтаря Троицкой церкви Красноуфимска в день памяти праздника Казанской иконы Божией Матери в 2002 году».

Как отмечал приснопоминаемый Святейший Патриарх Алексий, «возвращение памяти благотворно для народа. Мы должны помнить свое прошлое, славных сынов и дочерей нашего отечества, которые в трудное время не отступили от веры. Новомученики молятся за нас. Именно по этим молитвам пало иго воинствующего безбожия. И теперь мы можем свидетельствовать, что по слову евангельскому «врата адовы» не одолели Церковь в России».

Приглашаем всех желающих помолиться священномученикам – уральским священникам Льву Ершову, Алексию Будрину и Александру Малиновскому – и приложиться к их святым мощам.

Жития священномучеников выложены на сайте Екатеринбургской епархии.

Телефон Собора: 2000-246 или 8-908-918-40-40
Адрес Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.