Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2014

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 августа в Каменске-Уральском состоялось собрание духовенства Каменской епархии. Собрание прошло по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

На заседании обсудили финансовые, дисциплинарные и текущие вопросы епархиальной жизни. Владыка Мефодий выступил с докладом на тему решения Священного Синода о границах приходов. Епархиальный архиерей затронул тему церковной десятины. Также владыка дал понять духовенству, что основная работа священнослужителей заключается в общении с паствой, а не в административной работе.

На собрании было объявлено о старте международного грантового конкурса «Православная инициатива». С докладом на тему прославления подвига новомучеников Каменской епархии выступил настоятель прихода Рождества Христова п. Алтынай иерей Борис Бароев. Он рассказал о своем опыте и наработках по этой теме и предложил священнослужителям, занимающихся темой новомучеников, объединиться и создать единую епархиальную базу данных. Преосвященным Мефодием предложение было одобрено.

Кроме того, владыка объявил об открытии епархиального проекта по развитию памятных мест подвига Алапаевских мучеников. Руководителем проекта назначен ключарь Свято-Троицкого собора г. Алапаевска иерей Максим Дударенко.

На собрании был сделан ряд объявлений о ближайших мероприятиях, которые запланированы на территории епархии – это духовно-просветительский проект Минского Свято-Елисаветинского монастыря «Единая вера – единая Русь Святая» и юбилейном крестном ходе «Симеонова тропа».