Новости Екатеринбургской митрополии

25 Августа 2014

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 и 16 августа в екатеринбургском гипермаркете «Ашан» (ул. Металлургов, 87) состоялась благотворительная акция «Школа доброты» по сбору в школу детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также маленьких беженцев из Украины.

Акция уже во второй раз инициирована Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Первая состоялась в прошлом году.

Для семей, переживающих непростые времена, подготовка детей в школу – очередной стресс. Чтобы они могли уже не переживать о тетрадках, ранцах, пеналах и прочих школьных принадлежностях, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия в очередной раз вышли в торговые залы гипермаркета.

Они раздавали посетителям листовки со списком необходимых товаров, рассказывая о том, кому и куда будет направлена помощь. Важно было донести до людей информацию о том, она будет предоставлена конкретным семьям.

Уже после окончания акции добровольцы и сестры подметили, что многие посетители гипермаркета знают о Православной службе милосердия. Такие люди сами подходили и интересовались: «Чем я могу помочь? Что нужно сделать?».

За два дня в акции приняли участие 113 добровольцев и 34 сестры милосердия из сестричества во имя святого великомученика Пантелеимона, сестричества храма в честь Преображения Господня, а также - из сестричества г. Первоуральска.

Диспетчер Службы сестра милосердия Галина Людина радуется отклику людей на чужое несчастье: «Один человек совершил пожертвование только на одну ручку человек, на большее денег у него не было. И бабушки с радостью опускали монетки в кружку, когда узнавали, что сестры милосердия будут молиться о всех жертвователях.»

Сотрудник информационного отдела Службы Ксения Кабанова рассказывает:
- Совсем немного времени у меня было, чтобы выйти в торговый зал и принять участие в акции. Но пара часов есть – значит нужно ехать. Сначала чувствовала неуверенность, в душе происходила борьба с ложным стеснением. Пришлось убеждать себя: «Это нужно конкретным людям! Бери в руки листовки и иди!». Потом была радость - оттого, что кто-то выслушал и откликнулся, или грусть - что прошли мимо со словами: «Мне бы кто помог». Встретились две семьи, которые рассказали, что сами приняли беженцев из Украины. Хотелось от всей души поблагодарить таких людей за помощь!

Добровольный помощник Любовь Безверхая участвовала в акции впервые:
- Раньше только читала на сайте рассказы добровольцев об акциях, но сама сидела дома с маленькой дочкой. И вот, наконец, и у меня появилось время на доброе дело. В самом начале был ступор: как подходить к людям, какие слова подбирать, чтобы они откликнулись. Но когда я увидела первые позитивные отклики, все пошло легко.

С помощью Божией и благодаря добрым сердцам посетителей гипермаркета в ходе акции было собрано 176 371,77 рублей, а также:

  • канцелярские товары – 11596 штук
  • ранцы - 15 штук
  • книги - 7 штук
  • памперсы - 28 упаковок
  • средства гигиены - 195 штук
  • игрушки - 27 штук
  • детское питание - 46 единиц
  • детские вещи – 118 штук
  • взрослые вещи – 19 штук
  • сладости - 71 единица
  • чай - 2 пачки
  • бакалея - 13 единиц
  • скоропортящиеся продукты - 15 единиц
  • соки - 17 упаковок
  • По предварительной договоренности половина канцелярских товаров была передана благотворительному фонду «Поколение Ашан» - соорганизатору и партнеру акции. Собранные средства и товары будут переданы подопечным Православной службы милосердия.

    В ходе мероприятия (в благодарность за участие в акции) покупателям было роздано около 10000 листовок, около 800 благодарственных открыток и 60 журналов «Православный вестник».

    От всего сердца благодарим всех участников этой благотворительной акции: всех, кто вышел с листовками в торговые залы, кто убеждал покупателей в важности поддержки подопечных Службы, кто помогал упаковывать подарки и транспортировать их в Центр гуманитарной помощи. И особая благодарность всем, кто о незнакомых детях позаботился, как о своих! Храни вас Бог!

    Интернет-акция «Школа доброты» продолжит работу до 1 сентября. Присоединиться к доброму делу можно, перейдя по ссылке http://www.ekbmiloserdie.ru/sp/school/default.aspx