Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2014

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Монахиням Свято-Покровского монастыря в Верхотурье подарили трактор. Настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Игуменья Магдалина и сестры подарку очень рады, ведь у монастыря есть свои поля, а значит, должна быть и техника.

Прошлой осенью в гости к монахиням приезжал свердловский премьер Денис Паслер. Сестры посетовали на то, что старая техника пришла в негодность, а на новый – стоимостью почти миллион рублей – денег нет. Деловые люди решили проблему без лишних слов.

Хозяйство женского монастыря постоянно расширяется. Сегодня сестры работают на 17 гектарах земли - сажают картошку, заготавливают сено.

- Старый трактор на поле то и дело подводил, – говорит монахиня Серафима. - Сестры (а в монастыре их не более 30 человек) нередко вручную собирали урожай, а зимой убирали лопатами снег. Мы просто брали листы и на веревочке вывозили за территорию снег. Это, конечно, было сложно.

Теперь справляться с большим хозяйством будет проще - будет на чем привезти дрова, убрать снег и собрать урожай. Монахини рады, что подарок прибыл в Свято-Покровский монастырь именно летом. Собирать урожай картошки в этом году сестры будут уже на новой технике.