Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2014

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, 26 августа, в Большом зале администрации Каменска-Уральского собрались те, кто протянул руку помощи вынужденным переселенцам из юго-восточной Украины - это городские меценаты и простые граждане. Всем им выразила благодарность замглавы города по социальной политике Татьяна Русских.

Каменск-Уральский – первый муниципалитет Свердловской области, принявший людей, бежавших от ужасов войны. Всего в город прибыло и было поселено в пункте временного размещения 119 человек. В нелегкой работе по поддержке беженцев участвуют руководители градообразующих предприятий, частные предприниматели, юристы, госслужащие, врачи, военные, священнослужители.

Сейчас в Каменске-Уральском проживает 21 семья вынужденных переселенцев (64 человека). Всем им предоставлено временное жилье, которое было оплачено благотворителями. Люди потихоньку обживаются, устраиваются на работу. Все дети собраны в школу – для них были закуплены канцелярские принадлежности, рюкзаки и школьная форма, с учетом пожеланий детей и их родителей. В этом особая заслуга Каменской епархии и компании Ростелеком.

Кроме того, епархия взяла на себя и часть оплаты (47 000 рублей) госпошлины за временную регистрацию беженцев, а также участвовала в организации досуга их детей.

Принимая благодарность от администрации города, руководитель рабочей группы по работе с беженцами иерей Сергий Вяткин выразил свою признательность всем тем, кто с добрым сердцем откликнулся на чужую беду, и пожелал, чтобы все войны и раздоры как можно скорее прекратились:
- С одной стороны мы приняли участие в благом деле, и от этого радостно. Но с другой стороны, печально от того, что происходит в нашем несовершенном обществе. Мы молимся, чтобы Господь устроил всех в добром намерении, чтобы войны закончились, и люди перестали страдать и бежать с насиженных мест, - сказал в заключении иерей Сергий.

Но расслабляться не приходится: уже в ближайшее воскресенье, 31 августа, в город прибывает очередная группа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины - 100 человек.