Новости Екатеринбургской митрополии

28 Августа 2014

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Соловецкий монастырь священник екатеринбургского храма во имя святителя Луки иерей Алексий Елисеев приехал вместе с семьей – целью его паломничества было не только поклониться святому месту, но и преподать урок истории своим детям.

Белое море, омывающее Большой Соловецкий остров, белые церкви в окружении кремлевских стен – все здесь действует на душу особым образом, дает ощущение присутствия Бога. Наверное, не случайно эта земля дала миру так много святых подвижников.

Здесь, в далеком 1429 году, в поисках безмолвной отшельнической жизни обосновались преподобные Савватий и Герман. Сюда прп. Герман вернулся после смерти прп. Савватия вместе с прп. Зосимой. Постепенно за ними на остров потянулись и ученики. Так на Соловках формировалось монашество.

За время паломничества на Соловки о. Алексий рассказывал своим детям об истории острова. О том, например, что монастырь всегда являл собой неприступную крепость. Что издавна здесь устраивались тюрьмы для еретиков и политических преступников. И что некоторые из них, по выходу из заключения, оставались здесь навсегда по собственной воле и становились монахами.

Особые страницы истории Соловков относятся ко времени правления Сталина - в 1923 году здесь был создан Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения (СЛОН). Здесь страдали и мучились десятки тысяч заключенных, среди которых более 80 церковных иерархов и более 400 священнослужителей.

В 20-х годах двадцатого столетия монастырь был закрыт. К тому времени там проживало более пятисот монашествующих, послушников и трудников. Около половины из них остались на островах вольнонаемными работниками совхоза. В 1939 году лагеря и тюрьмы закрыли. В 60-х гг. монастырь начали восстанавливать, а еще позднее он получил статус музея-заповедника.

С 1991 года памятники архитектуры Соловецкого архипелага включили в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. С этого же времени здесь возобновилась литургическая жизнь.

В 1992 г. состоялось перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

Сегодня на территории монастыря 8 храмов, 7 скитов и 3 пyстыни, часовни и множество поклонных крестов. Везде возносятся молитвы Спасителю и его святым угодникам за души погибших здесь мучеников. Но не только: люди едут сюда и за духовной поддержкой, и потрудиться во славу Божию, на пользу монастырю.