Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2014

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижнем Тагиле 1 сентября открылась первая в Нижнетагильской епархии Православная гимназия. Она носит имя святого благоверного князя Александра Невского.

Церемония открытия состоялась на праздничной линейке – по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского. Среди почетных гостей - начальник Управления образования Нижнего Тагила Игорь Юрлов, заместитель председателя городской думы Леонид Мартюшев, руководители предприятий и предприниматели города, принимавшие активное участие в восстановлении здания, где теперь располагается гимназия.

После приветственного слова Преосвященного Иннокентия, который отметил важность создания подобных образовательных учреждений и напутствовал в новую жизнь учеников и их родителей, была совершена соборная молитва о начале учения. Его Преосвященство отметил, что «просвещение сердец - главная задача Православной гимназии», что знания детям дает любая общеобразовательная школа, но соотнесение воспитания с традициями христианской культуры, с четкими понятиями Добра и Зла, происходит именно в таких учебных заведениях, как открывшаяся гимназия.

Она располагается в здании бывшей школы №11. Совместными усилиями Нижнетагильской епархии, ряда тагильских предприятий и предпринимателей, здание было восстановлено и приведено в надлежащий вид. Отметим, на реконструкцию не было потрачено ни рубля из бюджетных средств.

Нижнетагильскую Православную гимназию можно назвать поистине народным проектом – в подготовке здания к первому учебному году приняли участие не только активисты благотворительного фонда и прихожане нижнетагильских храмов, но и неравнодушные горожане.

В основе учебного плана Православной гимназии лежит государственная программа «Русской классической школы» - по окончании 11 классов выпускники получат аттестаты государственного образца. Но наряду с общеобразовательными предметами гимназисты будут изучать Основы Православной культуры и Закон Божий. Постоянное присутствие священника – духовника гимназии будет помогать образовательному и воспитательному процессу. Для детей организованы кружки (как дополнительное образование), на которых гимназисты будут обучаться верховой езде, русскому рукопашному бою, фигурному катанию, хоккею, бальным и народным танцам, хоровому пению.

По словам директора Православной гимназии Владимира Алексеевича Диденко, она объединит разные времена российской истории, взяв лучшее из классического традиционного образования, дореволюционной практики воспитания и эпохи советского периода.