Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2014

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Лето у ребят, проходящих лечение в противотуберкулезном диспансере или психбольнице, например, проходит, как правило, уныло – в четырех стенах радости не много. Добровольные помощники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии решили исправить положение и организовали для больных детей ряд интересных мероприятий.

В детском отделении противотуберкулезного диспансера красиво и тихо. Вокруг двухэтажных корпусов - сосны-великаны, чистый воздух. Почти все маленькие пациенты этого лечебного учреждения – ребята из малообеспеченных семей, сполна хлебнувшие в жизни неблагополучия. С тубдиспансером Служба милосердия дружит давно - добровольцы приходят к больным детям на большие церковные праздники, организуют экскурсии, походы в театр, концерты. Однако больше всего больные детишки радуются веселым стартам. Поэтому их организовали и в этот раз.

Помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Надежда Бычина радуется реакции детей на общение, которое с блеском провел давний добровольный помощник Службы милосердия Антон Маевский – человек добрый, энергичный, с харизмой.

Он начал с того, что рассказал ребятам о подвиге нашего современника - солдата Евгения Родионова. И рассказал очень просто, без пафоса, но проникновенно. Ребят история Жени очень растрогала и настроила на доверительную волну.

А потом начались «Веселые старты». Сначала они показались ребятам не слишком-то и веселыми - Антон требовал дисциплину. При малейшем отвлечении от игры, халтурном выполнении задания раздавался приказ: «Все упали и отжались десять раз!». И ребята охотно подчинялись - падали, отжимались и включались в игру! «Солдатская» дисциплина показала: детям необходимо уверенное и умное руководство, они с удовольствием подчиняются, если слышат разумные, полезные требования, содержащие добрый посыл. Игра прошла на подъеме.

Антон Маевский уверен: чужих детей не бывает. Ему хочется видеть сильных граждан в своем Отечестве - сильных физически и духовно. «И такими можно стать, если есть добрый пример, - говорит он. - Как люди становятся наркоманами и алкоголиками? Все идет от неправильного примера, либо от его отсутствия. Дети должны знать и чувствовать, что есть люди, которым не безразличны их проблемы, которые готовы им помогать».

Добровольцы Службы милосердия помогают, не считаясь со временем. Так, они съездили и в детское отделение областной психиатрической больницы – чтобы устроить для ребятишек увлекательную поездку в село Каменка, покататься на лошадях. По пути заехали в храм во имя Цесаревича Алексия села Кашино. А год назад в Каменке побывали и ребята из дома-интерната для детей-инвалидов.