Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2014

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 сентября в православных храмах пройдут службы преподобному Ионе Почаевскому - в память второго обретения и перенесения его святых мощей.

Преподобный Иов Почаевский родился в середине 16 века в Галиции от благочестивых родителей по фамилии Железо и был наречен в крещении Иоанном.

В десятилетнем возрасте мальчик попросился на службу в Угорницкий монастырь. Он служил в обители столь усердно, что заслужил любовь монастырского братства, а прозорливый игумен Угорницкого монастыря почувствовал в юном насельнике большой духовный потенциал.

В 11 лет Иоанн принял монашеский постриг с именем Иов, а на тринадцатом году — уже после многих иноческих подвигов — был рукоположен в священнический сан (впоследствии он принял схиму). Слава о духовных подвигах преподобного быстро распространилась в округе, и вскоре известный защитник православия на Волыни князь Константин Острожский обратился к игумену с просьбой отпустить преподобного Иова в его княжеский Дубенский Крестный монастырь. Игумен согласился, и через некоторое время преподобный Иов был поставлен во главе Дубенской братии.

Какой силы достиг святой старец над грешной душой человеческой, показывает такой случай: однажды, придя ночью на монастырское поле, он увидел вора, пытавшегося унести мешок зерна. Преподобный помог ему поднять этот куль, но напомнил об ответе на страшном Суде Христовом. Потрясенный вор упал ему в ноги с мольбой о прощении.

В свободное время преп. Иов любил заниматься садоводством и развел в Почаеве прекрасный сад.

Много скорбей перенес святой. Скончался преп. Иов 28-го октября 1651 года. Его мощи были открыты в 1659 году после трехкратного его явления митрополиту Киевскому Дионисию.