Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2014

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 сентября праздник, посвященный Дню народов Среднего Урала, впервые прошел в Каменске-Уральском. В городе проживают представители 15 национальностей.

Целое созвездие национальных культур, конечно же, отражается на жизни горожан - обычаи и праздники у каждого народа свои, а празднуют их всем миром. Вот и в этом году на всеобщем празднике в честь народов Урала ряды выставки-ярмарки, помимо осенних даров природы, были полны изделиями искусных мастеров, отражающих лучшие традиции народного прикладного искусства. В празднике приняли участие представители всех диаспор, проживающих в Каменск-Уральском.

Обострившийся в России за перестроечные годы «национальный вопрос» Каменск-Уральского не коснулся – каменцы относятся с уважением и искренним интересом к особенностям культур друг друга. Эта славная традиция передается и детям - в 2014 году, по инициативе координационного совета по национальностям и Центра национальных культур, в Каменск-Уральском впервые проведен детский фестиваль национальных культур. Возрожден и праздник «Сабантуй».

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) напомнил горожанам о том, что любовь к ближнему объединяет, а не разъединяет людей:
– Когда-то русский народ принял истину, что «во Христе нет ни эллина, ни иудея», - сказал он. И пожелал всем, чтобы своих «врагов» мы превращали в друзей и не давали почву тем, кто ищет повод разъединить людей или поссорить.