Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2014

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале сентября епископ Каменский и Алапаевский Мефодий побывал в Минске, где возглавил работу круглого стола в на тему реабилитации и социализации нарко- и алкозависимых.

В обсуждении проблемы приняли участие не только медики и руководители реабилитационных центров Белоруссии, но и духовенство. Заседание проходило на базе Дома межцерковного общения «Кинонея» (г. Минск).

В ходе обмена опытом специалисты Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму и Православного реабилитационного центра «Анастасис» пришли к единому мнению – необходимо тесное взаимодействие между реабилитационными структурами и православными приходами. Но что еще более важно – крайне важно сопровождение реабилитантов после выздоровления.

На основании многолетнего опыта работы православных приходов с наркозависимыми больными владыка Мефодий обобщил проблемы развития реабилитационных программ и предложил объединить реабилитационные центры на территории Московского Патриархата в единую сеть. Как благоприятные условия для этого он отметил плотность расположения храмов и монастырей и материальную возможность.

- Мы можем стать для государства приоритетным предсказуемым партнером в этом деле, - сказал епископ Каменский и Алапаевский. - Ведь Русская Православная Церковь – единственная общественная структура, которая обладает достаточной материальной базой для создания новой национальной системы реабилитации наркозависимых.