Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2014

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 сентября, в день чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году, в Храме-на-Крови будет совершена Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Накануне, 13 сентября, в Екатеринбург из Свято-Троицкого кафедрального собора города Алапаевска прибудет икона Августовской Пресвятой Богородицы - одного из наиболее почитаемых на территории Екатеринбургской митрополии образов Божией Матери. Икону, после всенощного бдения в Храме-на-Крови, торжественно встретит духовенство митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Из истории Образа: икона посвящена чуду явления Божией Матери на ночном небе русским воинам в начале Первой Мировой войны. В самом начале войны в ходе боев они несли большие потери, и ни о какой победе наших войск в то время не было и речи. Весть о чудесном явлении Пресвятой Богородицы быстро разнеслась по войскам и укрепила их боевой дух.

Через две недели после явления Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках русские пошли в наступление и одержали победу под городом Августом. Явление Божией Матери стали ассоциировать с этой победой, а чудо явления получило название «Знамение Августовской победы» или «Августово явление».

Святейший Синод рассматривал вопрос об этом чуде два года и вынес решение «признать необходимым запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в памяти последующих поколений русского народа…».

Были написаны различные списки Августовской иконы Пресвятой Богородицы. С тех пор они почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины. Несколько таких образов есть и в Екатеринбургской епархии (в Алапаевске, Нижнем Тагиле - в Свято-Троицком соборе и в храме Св. Александра Невского, в Никольском храме г. Екатеринбурга).

В память о чудесном явлении, с 2008 года празднование в честь Августовской иконы Божией Матери совершается 14 сентября (по старому стилю 1 сентября).