Новости Екатеринбургской митрополии

11 Сентября 2014

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Этим летом, в дни празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, более тысячи волонтеров из разных городов России работали на специально организованных площадках в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Они обеспечивали порядок и оказывали различную помощь паломникам и гостям Сергиева Посада: на Благовещенском поле, в палаточном городке, на концертной площадке перед Лаврой. Кому-то посчастливилось потрудиться и в стенах самой Лавры, у мощей Преподобного Сергия Радонежского. Такая возможность была предоставлена мирянам впервые за всю современную историю существования Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По благословению наместника Владыки Феогноста в обитель Преподобного Сергия вновь приглашаются волонтеры для трудничества.

На этот раз основным послушанием будет обеспечение порядка в Троицком Соборе у мощей Преподобного, консультирование паломников в очереди, раздача акафистов, икон и праздничных календарей. В выходные дни возможна дополнительная помощь во время Причастия в Троицком и Успенском соборах. Группы волонтеров формируются ежедневно. Трудиться можно как один день, так и несколько - по желанию.

Волонтерам, приезжающим более чем на один день, предоставляется бесплатное проживание в мужских и женских номерах (по 12 человек в каждом). Организовано бесплатное трехразовое питание. Начало послушания в Троицком соборе в 7.30 утра, окончание - в 20.30 вечера. Для всех волонтеров будут проводиться беседы с духовником и насельниками Лавры.

Каждому волонтеру при себе необходимо иметь: паспорт, светлую футболку с длинными рукавами, предметы личной гигиены (в том числе тапочки для душа), вещи на случай жаркой, холодной и дождливой погоды, сестрам длинную юбку (!) и белый платок.

Более полную информацию можно получить, написав на почту [email protected], [email protected]