Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2014

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга отметил свой третий (и последний в этом году) престольный праздник. Он посвящен важному историческому событию – Сретению (встрече) Владимирской иконы Божией Матери в 1395 г., по молитвам к которой Россия была спасена от нашествия Тамерлана.

Приходской праздник объединил вокруг себя многих друзей Богородице-Владимирского храма. Божественную литургию сослужили шесть священников: настоятель Богородице-Владимирского храма, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга, настоятель храма в честь св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи г. Нижние Серги, клирики Вознесенского Архиерейского подворья г. Екатеринбурга и Богородице-Владимирского прихода.

На клиросе пели солисты Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» во главе с Полиной Калашниковой, которые привезли с собой для молитвенного поклонения икону свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицей его мощей.

На престольном празднике любимого многими Богородице-Владимирского храма побывали и прихожане храма св. Иоанна Предтечи г. Нижние Серги, которые передали в дар дружественному приходу старинные иконы ХIХ в. - Спаса Нерукотворного и Казанский образ Матери Божией.

В конце литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие ученики приходской общеобразовательной школы. По сложившейся традиции, в двунадесятые и престольные праздники вместо занятий дети участвуют в праздничных богослужениях, на которых причащаются Святых Христовых Тайн и молятся вместе со всем приходом.

В этот день Богородице-Владимирский храм выглядел особенно нарядно - крыльцо украшено большими яркими цветами, которые изготовили родители вместе с детьми. Храм благоухал от пожертвованных прихожанами цветов, которыми были увешаны приходские иконы. Во всем ощущалась любовь к Матери Божией и забота о посвященном Ее Пречистому образу родном храме.