Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2014

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии дня рождения монастыря святых Царственных Страстотерпцев (23 сентября) на его территории насельники разбили яблоневый сад. Как водится, посадка деревьев началась с молебна «На начало добрых дел», который совершили наместник монастыря архимандрит Пимен вместе с братией.

23 сортовых саженца (по числу даты!) подарил монастырю кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель кафедры государственного Агрономического университета Леонид Андриянович Котов. Известный на Урале ботаник занимается вопросами районированного садоводства почти 60 лет. Подаренные монастырю саженцы – представители сортов, выведенных им за последние 15 лет. Эти яблоньки показали полную приспособленность к местным условиям и высокую урожайность.

Яблоневые саженцы для монастырского сада выбраны не случайно – именно эти деревья очень любили все члены Августейшей семьи. Об этом же упоминал в своей книге «Декоративные кустарники и деревья для садов и парков» главный садовник при Императорском Лесном Институте в Петрограде Э. Л. Вольф. И сам плод этого прекрасного дерева имел для Царской Семьи символическое значение: «Державным Яблоком» до 16 в. назывался символ государственной власти – «Держава».

Некоторые из подаренных монастырю яблонь начнут плодоносить уже через два года. При хорошем уходе каждая яблоня сможет давать в среднем около 10 кг урожая. «Лежкость» представленных сортов позволит яблокам прекрасно сохраняться до мая. А это значит, что на монашеском столе во время всего Великого поста не переведутся витамины.