Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2014

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральский священномученик Николай Удинцев родился 4 апреля 1862 года в семье священника села Скородумского Ирбитского уезда - отца Александра Удинцева. Обучался в Пермской духовной семинарии, работал учителем народных школ в Ирбитском уезде. В 30 лет был рукоположен в сан диакона, а еще через два года – в сан священника.

Приблизительно в это же время отец Николай стал членом братства святого праведного Симеона, Верхотурского Чудотворца, и Православного миссионерского общества по Екатеринбургскому комитету. А кроме того – членом-сотрудником Императорского Православного Палестинского Общества по Екатеринбургскому отделу.

В течение 14 лет батюшка нес служение в разных сельских приходах, а затем был переведен для служения в Вознесенскую церковь села Коптеловского Верхотурского уезда. Это было тревожное время - приближалась революция и гражданская война. Летом 1918 года на Урале происходили трагические события: бои белогвардейцев с красными, аресты и убийства мирных жителей...

Насильственная мобилизация в части Красной армии, а также грабеж крестьян, осуществлявшийся продотрядами, вызвали на всей территории Урала многочисленные крестьянские восстания. Подобная ситуация сложилась и в Верхотурском уезде. Жители села Коптеловского наотрез отказались от вступления в ряды Красной армии. Оставлять семьи и идти в самую страду воевать «за светлое будущее» никому не хотелось. Тем не менее в агитации против мобилизации был заподозрен священник села отец Николай Удинцев. Перед отступлением красные решили с ним расправиться.

Батюшка принял мученическую смерть у престола Господня: озверевшие красноармейцы подняли его на штыки прямо в алтаре Вознесенского храма. Случилось это 25 июля/7 августа 1918 года.

Священномученик Николай Удинцев прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии в 2002 году. Ныне в селе Коптелово Алапаевского района в почитание его памяти установлен и освящен Поклонный Крест.