Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2014

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября Максимилиановской церкви-колокольне, что стоит в центре Екатеринбурга, исполнилось 167 лет. Она была заложена 21 сентября 1847 года на противоположной стороне Покровского проспекта епископом екатеринбургским Ионой и должна была служить колокольней для церкви Сошествия Святого Духа.

Здание возводилось 29 лет, но величественный храм (подобный, по замыслу архитектора, московскому, во имя Христа Спасителя) из-за нехватки средств построен не был. Поэтому колокольню освятили как храм. И он получился замечательным – в русско-византийском стиле, с великолепной акустикой и самой высокой в Екатеринбурге звонницей — 77,2 м.

Храм-колокольня мог вмещать одновременно до 2750 человек. Но его главной достопримечательностью были колокола. Самый крупный из десяти (благовест) весил более 16 тонн и был четвертым по величине в России после главного колокола Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. За громкое звучание кампан нового храма получил название «Большой Златоуст», потому что его звучный голос был слышен на Шарташе, Уктусе, в Палкино и даже в Арамиле. Позднее «Большим Златоустом» стали называть и храм-колокольню, в связи с чем Церковь Сошествия Святого Духа получила название «Малый Златоуст».

С 9 февраля 2013 года в этом одном из красивейших храмов Екатеринбурга проводятся богослужения.