Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2014

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября в поселке Горный Щит казаки хутора «Горный Щит», совместно со страховой компанией «Северная Казна», провели акцию для школьников.

Праздник казачьей воинской славы состоялся в школе № 142, которая насчитывает более 600 учащихся. Казаки хутора рассказали ребятам 2-10 классов о казачьих традициях и обычаях, показали привезенное с собой воинское снаряжение - начиная от мечей, булав, нагаек и заканчивая современными видами оружия. Также привезли фехтовальное оборудование, государственные и казачьи ордена и медали, радиостанции, войсковой телефон, учебные гранаты, древнерусские и казачьи одежды.

Одиннадцать классов (от малышей до старшеклассников) по очереди приходили в аудиторию и в полном смысле слова соприкасались с историей казачьей воинской славы. Ученики и их преподаватели могли запросто попробовать себя в роли фехтовальщиков, примерить казачьи одежды, доспехи, разобрать и собрать автоматы и пистолеты.

С утра и до 17 часов под звучные казачьи песни продолжался своеобразный экскурс в историю. Дети остались очень довольны и выразили желание встретить таких гостей в своей школе еще не раз.