Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2014

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудничество с монахинями белорусского женского монастыря, приехавшими на Средний Урал с духовно-просветительским проектом «Единая вера – единая Русь святая», стало для сотрудников Каменской епархии импульсом к дальнейшему развитию программ социального служения на приходах. Практические вопросы обсудили на общем епархиальном собрании.

Прежде всего выбрали новый состав епархиального суда, затем прозвучала информация о проекте обустройства мест в г. Алапаевске, связанных с памятью великой княгини Елисаветы Федоровны. В перерыве заседания священники активно обменялись мнениями о социальном служении на приходах.

На примере деятельности минских сестер милосердия владыка Мефодий отметил, что с помощью веры можно сделать невозможное. Затем рассказал о практике написания грантовых проектов, позволяющих Церкви осуществлять социальное служение.

Рассказывает Валентина Астахова, накануне побывавшая в составе делегации Каменской епархии в Минске:
– Нас поразили мастерские, в них установлено самое современное оборудование. Все обустроено надежно, добротно и красиво. Разговорившись с бывшим наркоманом (а ныне благополучным отцом семейства), я спросила его об отце Андрее, какой он? Ответ был: «солнечный». Так и оказалось при встрече – он генератор идей.

Одно из самых сильных впечатлений Валентины – крестный ход в подворье на Лысой горе: идут бывшие наркоманы, алкоголики, заключенные, всего 180 человек. А с ними управляются всего четыре монахини. «Мы пообщались с этими людьми, - говорит Валентина, - и поняли, что они нашли себя, им здесь хорошо, их здесь любят. Мы приехали, вдохновленные этим опытом. Надо учиться повторять его в нашем городе».

Далее на собрании обсудили текущие вопросы жизни епархии, выбрали новый состав епархиального суда, прозвучала информация о проекте обустройства мест в г. Алапаевске, связанных с памятью Елисаветы Федоровны. В заключение мастер спорта, кандидат медицинских наук, монахиня Мария прочитала лекцию об особенностях работы священников с различными аудиториями: медиками, педагогами, молодежью. Завершил лекцию документальный фильм «Мужской вопрос».