Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2014

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святителя Спиридона Тримифунтского в г. Кушва провели первое верстание в казаки членов Хуторского казачьего общества «Лесной».

Хуторское казачье общество «Лесной» до вхождения в государственный реестр казачьих обществ РФ (ФЗ № 154 «О государственной службе Российского казачества») включён в состав НО ХКО «Хутор Кушвинский» как курень казачьего общества.

В соответствии с казачьими традициями, верстали в казаки Кушвинский атаман подхорунжий Алексей Кузнецов и настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского, духовник Кушвинских казаков отец Димитрий Блинов.

В начале церемонии атаман зачитал присутствующим казачьи заповеди, напомнил об обязанностях и ответственности перед Богом, братьями-казаками и обществом. Батюшка прочел молитвы и окропил святой водой казаков, традиционное казачье оружие, знаки казака и погоны.

Новые казаки торжественно присягнули на верность Православию-Казачеству-Отечеству, поклялись быть преданными казачеству и России, блюсти казачьи традиции и обычаи, выполнять долг казака, не нарушать святость казачьей присяги. Церемония завершилась целованием Святого Евангелия и Честного Креста. Наказным атаманом куреня НКО ХКО «Хутор Кушвинский» (ХКО «Лесной») назначен подъесаул Дмитрий Сторожев.

В Кушву прибыл и атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» Оренбургского казачьего общества, Герой России, казачий полковник Роман Шадрин. Он поздравил казаков Лесного с первым верстанием, провел наставительную беседу, рассказал об обстановке в отделе и войске. Казачий полковник поделился планами развития казачества в городе, уделив большое внимание работе с подрастающим поколением, молодёжью, и выразил надежду, что казачий хутор Лесного станет в отделе передовым.